Новости

Главная » Новости » В Совете Федерации прошло совещание по долевому строительству с участием представителей НОСТРОЙ
Назад к новостям

В Совете Федерации прошло совещание по долевому строительству с участием представителей НОСТРОЙ

30.01.2019

Основной темой обсуждения стало введение с 1-го июля 2019 года поправок в ГД РФ согласно которому финансирование долевого строительства может осуществляться только с привлечением денежных средств качестве банковских кредитов. В ходе совещания вице-президент НОСТРОЙ, Антон Глушков выступил с докладом в ходе которого высказал опасения и замечания по поводу данного законодательного нововведения. В частности он рассказал о том, что законом не установлена максимальная планка процентов по кредитам, в связи  с чем банки могут устанавливать абсолютно неприемлемые для застройщиков условия финансирования строительства. Так же абсолютно не ясно, что будет с теми организациями и возводимыми ими объектами на которые строителям не удастся получить финансирование от банков.

В свою очередь член Экспертного Совета НОСТРОЙ Максим Федорченко предложил введение методики определения объектов, строительство которых можно осуществлять без перехода на механизм проектного финансирования. По его мнению, если строительный объект на момент введения закона в силу будет готов более чем на 15% то вводить положение проектного финансирования необязательно, поскольку это может привести к остановке уже идущего строительства.

В ходе дискуссии так же были затронуты темы инвестирования строительства социально значимых объектов, которые застройщик строит в качестве нагрузки от местных властей. Проблемы отсутствия прозрачности в принятии банками решений о кредитовании. А так же был озвучен перечень банков, которые на данный момент готовы принять участие в финансировании строительной отрасли.