Новости

Главная » Новости » Жители Сахалинской области получили разъяснения по вопросам компенсации за строительство частных домовладений
Назад к новостям

Жители Сахалинской области получили разъяснения по вопросам компенсации за строительство частных домовладений

25.12.2018

На Сахалине разработана и внедрена программ поддержки малоэтажного строительства. Так из областного бюджета субсидируются затраты на транспортировку строительных материалов с «материка» до строительных площадок на самом острове. Помимо этого компенсации за строительство индивидуального деревянного дома может составлять до 60% от стоимости квадратного метра жилья. Однако на компенсации могут рассчитывать только юридические лица, осуществляющие подрядные работы по строительству.

 На вопрос, почему система субсидирования не распространяется на простых граждан занимающихся самостоятельным строительством, администрация Сахалинской области дала разъяснительный ответ. «В связи с тем, что часть затрат на транспортные расходы в виде субсидии возмещаются подрядной организации, осуществляющей строительство индивидуального жилого дома, вопрос о предоставлении субсидии непосредственно физическим лицам не рассматривается. Субсидии предоставляются только юрлицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов по договору с физическими лицами.» Так же строительные организации должны быть членами региональных строительных СРО, что, по мнению чиновников Минстроя области, позволяет осуществлять контроль за расходованием направляемых денежных субсидий.