Новости

Главная » Новости » Ростехнадзор исключил из госрерстра ещё две СРО
Назад к новостям

Ростехнадзор исключил из госрерстра ещё две СРО

28.02.2019

Сегодня, на официальном сайте Ростехнадзора была опубликована информация о лишении статуса СРО двух некоммерческих организаций. Союз Центральное объединение проектных организаций «ПРОЕКТЦЕНТР» и Ассоциация «Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство Объединение Строителей «ОсноваСтрой» Основной причиной исключения из госреестра для данных строительных СРО стали нарушения в размещении средств компенсационных фондов на счетах в специализированных банках. Так в ходе проверки «ОсноваСтрой» осенью прошлого года сотрудники РТН установили, что на счетах находятся всего 79 миллионов рублей компенсационного фонда, а должно было бы 348 миллионов. Устранить  нарушение в установленный срок строительная СРО не смогла, поэтому и было принято решении об исключении из госреестра.

Помимо вопросов относительно размещения средств компенсационных фондов у проверяющих возникли сомнения по документации учета членов СРО. Так, например, в «ОсноваСтрой» не смоли дать пояснения о внезапном исчезновении более сотни строительных компаний из состава СРО.

В отношении «ПРОЕКТЦЕНТР», сотрудники РТН выявили аналогичные нарушения, в результате, по истечению представленного срока на утренние нарушений СРО не смогла отчитаться о выполнении предписания Ростехнадзора.