Новости

Главная » Новости » Семинар Ростехнадзора. Вопросы остались без ответа
Назад к новостям

Семинар Ростехнадзора. Вопросы остались без ответа

28.10.2018

Как сообщает информационный портал Правда о СРО, в ходе состоявшегося семинара Ростехнадзора у представителей строительных СРО осталось множество вопросов, которые они, так и не смогли задать организаторам профильного семинара. Представители РТН изначально обозначили, что отвечать на вопросы будут после основной программы докладов. Но в итоге сославшись на регламент и окончание времени аренды зала, не стали принимать вопросы от участников семинара. А вопросов было много. Представители СРО надеялись получить пояснения от официальных должностных лиц РТН  по ряду законодательных требований, не имеющих однозначной трактовки и практического применения. Так же имелись ожидания уточнить у представителей Ростехнадзора официальную точку зрения ведомства на целый ряд судебных предписаний относительно восполнения комфондов СРО.

Однако, стоит отметить, что на целый ряд общих вопросов, в ходе конференции, были даны разъяснения. В частности, были даны четкие пояснения о позиции РТН в отношении зависших на  счетах проблемных банках комфондов СРО. Таким саморегулируемым организациям предложили выбрать один из трёх вариантов действий:

— покинуть государственный реестр СРО добровольно;

— попросить о продлении срока таких предписаний до окончания конкурсного производства по банкротству кредитного учреждения, где были размещены средства КФ;

— используя возможности саморегулирования, восполнить недостающие средства.